Subasta 896, Lote # 208 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmado y fechado 88 Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Alfredo Zalce fue un destacado, pintor, escultor, grabador y muralista mexicano, cuya obra está impregnada de una visión personal sobre las costumbres de México. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. En 1978 fue ganador del premio del Salón de la Plástica Mexicana y para 1993, su arte y labor docente fue reconocido a nivel nacional, añadiendo su nombre, al nombre del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce, en honor a su trabajo. "El estilo de algunas obras de Zalce es caracterizado por la manera de como aplica la materia, al igual que la temática y la utilización de colores en su paleta de sobrios tostados en combinación con tonos cálidos en naranjas y rosados que contrastan y producen grandes sensaciones. El pintor hace uso de su experiencia plástica para ejecutar uno de sus trucos con el fin de llegar a una armonía perfecta". Ana Delia Pueblita Díaz. Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686. 55 x 70 cm Estimado $130,000-200,000